Почему оливковое масло должно горчить: взгляд греческого фермера
Лёгкая горечь и даже лёгкое першение в горле являются не признаком недостатка, а важным показателем качества оливкового масла. Об этом сообщил греческий фермер и партнёр бренда Greek Legend Янис Вутактакис.
Если масло совершенно мягкое, значит, оно лишено тех особенностей, которые делают его ценным. Вкус оливкового масла непосредственно зависит от стадии зрелости оливок. Самые насыщенные и качественные масла получают из плодов, собранных на ранней стадии когда они ещё зелёные. Именно такие оливки содержат максимальное количество полифенолов естественных соединений, которые придают маслу его характерную горечь и некоторую остроту. Это ощущение в горле, словно лёгкое щипание, свидетельствует о том, что масло действительно живое, отметил фермер.
Что такое полифенолы?
Вутактакис также пояснил, что такое полифенолы. Это вещества, которые растения вырабатывают для своей защиты. Они помогают оливкам противостоять солнечному свету, защищаясь от вредителей и сохраняя свои свойства. Для человека эти соединения важны по другой причине они действуют как антиоксиданты. Полифенолы защищают клетки, уменьшают воспаления и поддерживают общее состояние организма. Чем больше полифенолов в масле, тем оно ценнее, добавил он.
Сложности сбора ранних оливок
Фермер отмечает, что, несмотря на свои полезные свойства, оливковое масло раннего сбора производится в ограниченных масштабах. Это связано с технологией. Сбор проходит в очень узкие сроки всего несколько недель в году. При этом зелёные оливки приносят значительно меньше масла, чем спелые. В Греции такой сбор по-прежнему является семейным делом. Мы собираем урожай вручную, вся семья участвует в этом процессе. Это не массовое производство, и результатом этого является меньший объём продукта, однако его качество значительно выше, подчеркивает он.
В рамках своей беседы фермер отметил, что российские потребители могут считать вкус оливкового масла непривычным. На российском рынке чаще встречаются более мягкие масла с нейтральным привкусом и отсутствием выраженной горечи. Это связано с тем, что такие продукты проще производить и легче сбывать. Люди привыкают к мягкому вкусу и начинают воспринимать его как норму, но в Греции такое масло скорее будет считаться пустым, заключил Вутактакис.